Connect with us

उत्तराखंड: आज 12 महिलाओं को मिलेगा राज्य स्त्री शक्ति तीलू रौतेली पुरस्कार, देखिए लिस्ट

उत्तराखंड

उत्तराखंड: आज 12 महिलाओं को मिलेगा राज्य स्त्री शक्ति तीलू रौतेली पुरस्कार, देखिए लिस्ट

12 महिलाओं को राज्य स्त्री शक्ति तीलू रौतेली पुरस्कार, रविवार को उत्‍तराखंड में तीलू रौतेली और आंगनबाड़ी कार्यकर्त्ता पुरस्कारों की घोषणा की गई है।

वीरांगना तीलू रौतेली के जन्म दिवस पर सोमवार आठ अगस्‍त को ये पुरस्कार प्रदान किए जाएंगे।महिला सशक्तीकरण एवं बाल विकास विभाग ने वीरांगना तीलू रौतेली के जन्म दिवस पर दिए जाने वाले राज्य स्त्री शक्ति तीलू रौतेली और आंगनबाड़ी कार्यकर्त्ता सम्मान पुरस्कारों की घोषणा कर दी है।

सोमवार को देहरादून में होने वाले समारोह में विभिन्न क्षेत्रों में उल्लेखनीय कार्य करने वाली 12 महिलाओं को तीलू रौतेली पुरस्कार और 35 आंगनबाड़ी कार्यकर्त्ताओं को आंगनबाड़ी कार्यकर्त्ता सम्मान पुरकार प्रदान किए जाएंगे।तीलू रौतेली पुरस्कार के लिए इस बार विभिन्न जिलों से 120 महिलाओं ने आवेदन किए थे, जबकि आंगनबाड़ी कार्यकर्त्ता सम्मान पुरस्कार के लिए 62 आवेदन हुए थे। विभागीय चयन समिति ने आवेदनों का परीक्षण पूर्ण करने के बाद शनिवार को नामों को अंतिम रूप दिया।

यह भी पढ़ें -  भाईदूज के पर्व पर बहनों के बीच पहुंचे कैबिनेट मंत्री गणेश जोशी

पुरस्कारों के लिए चयनित महिलाओं की सूची

  • डा. शशि जोशी (अल्मोड़ा),
  • दीपा आर्य (बागेश्वर)
  • मीना तिवाड़ी (चमोली)
  • मंजूबाला (चम्पावत)
  • नलिनी गोसाईं (देहरादून)
  • प्रियंका प्रजापति (हरिद्वार)
  • विद्या महतोलिया (नैनीताल)
  • सावित्री देवी (पौड़ी)
  • दुर्गा खड़ायत (पिथौरागढ़)
  • गीता रावत (रुद्रप्रयाग)
  • लता नौटियाल (उत्तरकाशी)
  • प्रेमा विश्वास (ऊधमसिंह नगर) शामिल हैं।

आंगनबाड़ी कार्यकर्त्ताओं को बेहतर कार्य का पुरस्कार

महिला एवं बाल विकास से जुड़ी योजनाओं को धरातल पर मूर्त रूप देने के साथ ही विभिन्न राष्ट्रीय कार्यक्रमों में महत्वपूर्ण भूमिका निभाने वाली आंगनबाड़ी कार्यकर्त्ताओं को बेहतर कार्य का पुरस्कार मिलने जा रहा है। महिला सशक्तीकरण एवं बाल विकास विभाग की ओर से दिए जाने वाले आंगनबाड़ी कार्यकर्त्ता सम्मान पुरस्कार के लिए 35 कार्यकर्त्ताओं में सर्वाधिक पांच पौड़ी जिले से हैं, जबकि बागेश्वर, चम्पावत व रुद्रप्रयाग से एक-एक।

यह भी पढ़ें -  भाई दूज के पावन अवसर पर शीतकाल के लिए बंद हुए केदारनाथ धाम के कपाट

पुरस्कार के लिए चयनित कार्यकर्त्ताओं

  • सुनीता कोहली, कुसुम बिष्ट, जानकी व कमला नेगी (अल्मोड़ा)
  • हेमा सती (बागेश्वर)
  • भागा देवी, शोभा व अभिलाषा (चमोली)
  • अनीता रावत (चम्पावत)
  • अर्चना राणा, सरोज सुयाल व किर्तना शर्मा (देहरादून)
  • सीमा रानी, कमलेश धीमान, रचना व उमेश कुमारी (हरिद्वार )
  • ज्योति रावत, अंजू सागर व गीता नयाल (नैनीताल)
  • अनीता देवी, आशा देवी, मीना देवी, हेमलता बिष्ट व गिन्नी डंगवाल (पौड़ी)
  • दीपा पांडेय व ज्योति टम्टा (पिथौरागढ़)
  • रंजना अवस्थी (रुद्रप्रयाग)
  • मंगला थपलियाल, उमा भट्ट व सविता सेमवाल (टिहरी)।
  • स्नेहलता मल्लिक, रचना दानी व मीरा देवी (ऊधमसिंहनगर)।
  • सुमित्रा व लक्ष्मी नौटियाल (उत्तरकाशी)।
यह भी पढ़ें -  आयुर्वेद कोर्सों में दाखिले की रफ्तार धीमी, परिषद के सामने सीटें भरने की चुनौती

तीलू रौतेली पुरस्कार और आंगनबाड़ी कार्यकर्त्ता सम्मान पुरस्कार के लिए चयनित महिलाओं और आंगनबाड़ी कार्यकर्त्ताओं को मेरी ओर से शुभकामनाएं। ये पुरस्कार उन्हें और अधिक ऊर्जा से कार्य करने को प्रेरित करेंगे। साथ ही अन्य महिलाएं भी इससे प्रेरित होंगी।

Ad Ad
Continue Reading

More in उत्तराखंड

Latest News

Author

Author: Shakshi Negi
Website: www.gairsainlive.com
Email: gairsainlive@gmail.com
Phone: +91 9720310305