Connect with us

उत्तराखंड: 13 वर्ष के लंबे अंतराल के बाद इस जिले में फिर शुरू हुआ नौका विहार, आप भी उठाए लुफ्त

उत्तराखंड

उत्तराखंड: 13 वर्ष के लंबे अंतराल के बाद इस जिले में फिर शुरू हुआ नौका विहार, आप भी उठाए लुफ्त

देहरादून/चम्पावत। पर्यटक अब उत्तराखंड के चंपावत जिला स्थित श्यामलाताल में एक बार फिर नौका विहार का आनंद उठा पाएंगे। 13 वर्ष के लंबे अंतराल के बाद यहां फिर से नौका विहार शुरू हो गया है। इस नौका विहार के शुरू होने से चंपावत आने वाले पर्यटकों को और लुत्फ उठाने का मौका मिलेगा। वर्तमान में इस नौका विहार में 4 पैडल बोट तैनात की गई हैं।

अच्छी बात यह है कि नौका विहार के संचालकों को पर्यटन विभाग द्वारा आईटीबीपी के अकादमी टिहरी में जिला योजना के तहत प्रशिक्षित किया गया है। कुल 18 प्रतिभागियों को प्रशिक्षण हेतु आईटीबीपी अकादमी, टिहरी भेजा गया, जिनमें से 14 ने अपना प्रशिक्षण सफलतापूर्वक पूरा किया।

यह भी पढ़ें -  स्वास्थ्य मंत्री ने 7 मेडिकल कॉलेजों एवं राज्य कैंसर संस्थान, हल्द्वानी के साथ की मैराथन समीक्षा बैठक

इसके बाद वीर चंद्र सिंह गढ़वाली पर्यटन स्वरोजगार योजना के अंतर्गत 3 लाभार्थियों को अनुदानित वित्त प्रदान किया गया। बाद में इन संचालकों को विभाग की ओर से नौका विहार गतिविधियों के लिए परमिट जारी किया गया। साथ ही पर्यटकों और नाव संचालकों की सुविधा के लिए पर्यटन विभाग ने वर्तमान जिला योजना के तहत श्यामलाताल में एक जेट्टी भी स्थापित की है। इसी तरह की पहल कोलीधेक झील में भी चल रही है।

यह भी पढ़ें -  जिले में चिन्हित 64 पूर्णतः निर्जीर्ण विद्यालय भवनों में से 56 ध्वस्त

सचिव पर्यटन सचिन कुर्वे ने नौका विहार योजना के शुरू होने पर खुशी जाहिर की। पर्यटन सचिव ने कहा कि उत्तराखंड खासकर चंपावत आने वाले पर्यटकों को इस नौका विहार के शुरू होने से काफी रोमांच मिलेगा। नौका विहार के अलावा श्यामलाताल में जल्द ही जिप लाइन और जोरबिंग बॉल की गतिविधियां शुरू की जाएँगी

उन्होंने कहा कि पर्यटन विभाग हमेशा से ही उत्तराखंड आने वाले पर्यटकों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए पर्यटक स्थलों के साथ—साथ हर तरह की सुविधा मुहैया कराने के लिए भी तत्पर है।

Continue Reading

More in उत्तराखंड

Ad Ad

Latest News

Author

Author: Shakshi Negi
Website: www.gairsainlive.com
Email: gairsainlive@gmail.com
Phone: +91 9720310305