Connect with us

CM धामी का बयान, ड्राफ्ट तैयार करने के लिए बनाई गई समिति का काम पूरा, जल्द लागू होगा Uniform civil code

उत्तराखंड

CM धामी का बयान, ड्राफ्ट तैयार करने के लिए बनाई गई समिति का काम पूरा, जल्द लागू होगा Uniform civil code

उत्तराखंड भाषा संस्थान की ओर से आयोजित सम्मान समारोह में मुख्यमंत्री धामी ने कहा कि समान नागरिक संहिता आज देश मे एक बड़ी बहस का मुद्दा बन गया है। देवभूमि उत्तराखंड से पिछले दिनों में कई चीजें शुरू हुई वो पूरे भारत के लिए मॉडल बन गया। पिछले एक साल पहले, हमने सबके सामने 12 फरवरी 2022 को समान नागरिक सहिंता को लेकर प्रस्ताव रखा, आज हम उस पर आगे बढ़ रहे हैं।

यह भी पढ़ें -  उत्तराखंड को मिला ‘Best State for Promotion of Aviation & Ecosystem’ का बड़ा सम्मान

उत्तराखंड देवभूमि है। चारों ओर यहां देवस्थान और सिद्धस्थान हैं। इस प्रदेश की अपनी एक अलग प्रकार की व्यवस्था है। अगर भारत, दुनिया का कोई केंद्र है तो वो हमारी देवभूमि उत्तराखंड है। यहां रहने वाले सभी लोगों के लिए एक समान कानून होना चाहिए। संविधान में भी इसका प्रावधान है।

उत्तराखंड की देवतुल्य जनता ने 2022 में इस पर मुहर लगा दी। ऐसा पहली बार हुआ जब पहली बार किसी दल ने लगातार दूसरी बार सरकार बनाई। हमने सबसे पहला फैसला ही मंत्रिमंडल में समान नागरिक सहिंता का लिया। कमेटी बनाई इस काम मे। इसमें दो लाख 20 हजार से ज्यादा लोगों से बात कर कमेटी ने अपना संकलन किया है।

यह भी पढ़ें -  गणतंत्र दिवस पर एमडीडीए कार्यालय में हुआ ध्वजारोहण, उत्कृष्ट कार्य करने वाले 6 कर्मचारी सम्मानित

कमेटी ने आज कहा है कि हमने ड्राफ्ट बनाकर तैयार कर लिया है। जैसे ही हमे ये ड्राफ्ट मिलेगा हम सबसे पहले इसे लागू करेंगे। धारा 370 पहले ही समापत हो चुकी है। समान नागरिक सहिंता पर उत्तराखंड इसकी पहल करेगा।

Ad Ad
Continue Reading

More in उत्तराखंड

Ad Ad

Latest News

Author

Author: Shakshi Negi
Website: www.gairsainlive.com
Email: gairsainlive@gmail.com
Phone: +91 9720310305