Connect with us

उत्तराखंड में फिर बरसेगा मानसून, 67 सड़कें बंद, कई जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी

उत्तराखंड

उत्तराखंड में फिर बरसेगा मानसून, 67 सड़कें बंद, कई जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी

देहरादून: उत्तराखंड में मानसून ने एक बार फिर रफ्तार पकड़ ली है। शनिवार से प्रदेश में तेज बारिश का दौर शुरू होने की संभावना है। मौसम विज्ञान केंद्र देहरादून ने छह जुलाई के लिए रुद्रप्रयाग, टिहरी, बागेश्वर और देहरादून जिलों में भारी वर्षा का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है, जबकि अन्य जिलों के लिए येलो अलर्ट घोषित किया गया है।

इस बीच राज्य के कई हिस्सों में भारी बारिश के कारण मलबा आने से सड़कें बंद हो गई हैं। यमुनोत्री हाईवे समेत कुल 67 सड़कें विभिन्न जिलों में बंद हैं, जिससे जनजीवन प्रभावित हो रहा है।

यह भी पढ़ें -  बद्रीनाथ धाम 'स्प्रिचुअल हिल टाउन' के रूप में होगा विकसित

प्रदेश में कहां-कहां बंद हुईं सड़कें?
राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र (SEOC) द्वारा जारी रिपोर्ट के अनुसार, उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, पिथौरागढ़, बागेश्वर और अन्य पर्वतीय जिलों में मलबा और भूस्खलन की वजह से सड़कों पर आवाजाही बंद है।

जिलेवार स्थिति इस प्रकार है:

रुद्रप्रयाग: 4 ग्रामीण सड़कें

उत्तरकाशी: 1 राष्ट्रीय राजमार्ग और 11 ग्रामीण सड़कें

चमोली: 1 राज्य मार्ग और 21 ग्रामीण सड़कें

यह भी पढ़ें -  वन मंत्री सुबोध उनियाल ने ‘हिमालयन काला भालू’ के नवीन बाड़े का किया उद्घाटन

पिथौरागढ़: 6 ग्रामीण सड़कें

बागेश्वर: 11 ग्रामीण सड़कें

अल्मोड़ा: 1 राजमार्ग और 1 ग्रामीण सड़क

टिहरी: 3 ग्रामीण सड़कें

देहरादून: 2 ग्रामीण सड़कें

नैनीताल: 2 ग्रामीण सड़कें

पौड़ी: 3 ग्रामीण सड़कें

प्रशासन अलर्ट मोड पर, यात्रा से पहले मार्ग की जानकारी लें
भारी वर्षा की चेतावनी को देखते हुए प्रशासन ने सभी जिलों को अलर्ट मोड पर रहने के निर्देश दिए हैं। राहत और बचाव दलों को संवेदनशील स्थानों पर तैनात किया गया है।चारधाम यात्रा पर निकले यात्रियों और आम लोगों से अपील की गई है कि वे यात्रा से पहले मार्गों की स्थिति की जानकारी लें और प्रशासनिक निर्देशों का पालन करें।

यह भी पढ़ें -  "ऑपरेशन प्रहार” के तहत जुआरियों पर दून पुलिस की सर्जिकल स्ट्राइक

अगले 48 घंटे चुनौतीपूर्ण, भारी बारिश की संभावना
मौसम विभाग के मुताबिक, आगामी दो दिनों में प्रदेश के कई हिस्सों में भारी बारिश के साथ तेज हवाओं और भूस्खलन की संभावना बनी हुई है। खासकर पर्वतीय क्षेत्रों में विशेष सतर्कता बरतने की आवश्यकता है।

Ad Ad
Continue Reading

More in उत्तराखंड

Ad Ad

Latest News

Author

Author: Shakshi Negi
Website: www.gairsainlive.com
Email: gairsainlive@gmail.com
Phone: +91 9720310305