Connect with us

भारत ने वेस्टइंडीज को दूसरे टेस्ट मुकाबले में 7 विकेट से हराया, 2-0 से सीरीज की अपने नाम

खेल

भारत ने वेस्टइंडीज को दूसरे टेस्ट मुकाबले में 7 विकेट से हराया, 2-0 से सीरीज की अपने नाम

कुलदीप यादव बने मैच के हीरो, जडेजा को ‘प्लेयर ऑफ द सीरीज’ का खिताब

नई दिल्ली। भारत ने दिल्ली में खेले गए दूसरे टेस्ट मैच में वेस्टइंडीज को सात विकेट से हराकर दो मैचों की सीरीज 2-0 से अपने नाम कर ली। जीत के लिए मिले 121 रन के लक्ष्य को टीम इंडिया ने तीन विकेट गंवाकर हासिल किया। केएल राहुल ने 58 रन की नाबाद अर्धशतकीय पारी खेली, जबकि ध्रुव जुरेल छह रन पर नाबाद रहे।

भारत ने मैच के पांचवें दिन एक विकेट पर 63 रन से आगे खेलना शुरू किया था। इस दौरान साई सुदर्शन (39) और कप्तान शुभमन गिल (13) के विकेट गिरे, लेकिन राहुल ने संभलकर बल्लेबाजी करते हुए टीम को जीत दिलाई।

यह भी पढ़ें -  भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच टी20 सीरीज का पहला मुकाबला आज

इस जीत के साथ शुभमन गिल ने बतौर कप्तान अपनी पहली टेस्ट सीरीज में शानदार आगाज किया। पिछली सीरीज इंग्लैंड के खिलाफ 2-2 से बराबरी पर खत्म हुई थी, लेकिन गिल ने इस बार वेस्टइंडीज का 2-0 से क्लीन स्वीप किया। रवींद्र जडेजा को ‘प्लेयर ऑफ द सीरीज’ और कुलदीप यादव को ‘प्लेयर ऑफ द मैच’ चुना गया।

पहली पारी में भारत का दबदबा

यह भी पढ़ें -  जसप्रीत बुमराह ने रचा इतिहास- टी20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में 100 विकेट लेने वाले दूसरे भारतीय बने 

पहली पारी में भारत ने पांच विकेट पर 518 रन बनाकर पारी घोषित की थी। यशस्वी जायसवाल (175) और कप्तान शुभमन गिल (129*) ने शतकीय पारियां खेलीं। साई सुदर्शन (87) और ध्रुव जुरेल (44) ने भी अहम योगदान दिया। वेस्टइंडीज की ओर से जोमेल वारिकन ने तीन विकेट झटके।

कुलदीप की फिर चली जादुई गेंदबाजी

वेस्टइंडीज की पहली पारी 248 रन पर सिमट गई। भारत की ओर से कुलदीप यादव ने पांच विकेट लेकर विपक्षी बल्लेबाजों को परेशान किया। जडेजा ने तीन विकेट झटके, जबकि बुमराह और सिराज को एक-एक सफलता मिली।

यह भी पढ़ें -  एफआईएच पुरुष जूनियर हॉकी विश्व कप- सेमीफाइनल मुकाबले में भारत को जर्मनी से मिली करारी हार

फॉलोऑन के बाद भी संघर्ष

फॉलोऑन खेलने उतरी वेस्टइंडीज की टीम ने दूसरी पारी में 390 रन बनाए। जॉन कैंपबेल (115) और शाई होप (103) ने शतक जड़कर टीम को संभाला, जबकि जस्टिन ग्रीव्स (50*) नाबाद रहे। भारत की ओर से कुलदीप यादव और जसप्रीत बुमराह ने तीन-तीन विकेट लिए।

अब दक्षिण अफ्रीका से अगली भिड़ंत

भारत की अगली टेस्ट सीरीज नवंबर में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ होगी। टीम की मौजूदा फॉर्म को देखते हुए क्रिकेट प्रेमी एक और रोमांचक प्रदर्शन की उम्मीद कर रहे हैं।

Ad Ad
Continue Reading

More in खेल

Latest News

Author

Author: Shakshi Negi
Website: www.gairsainlive.com
Email: gairsainlive@gmail.com
Phone: +91 9720310305