Connect with us

चारधाम यात्रा मार्ग पर नकली खाद्य और औषधियों के खिलाफ अभियान तेज, तीन ढाबों के लाइसेंस निलंबित, एक को नोटिस

उत्तराखंड

चारधाम यात्रा मार्ग पर नकली खाद्य और औषधियों के खिलाफ अभियान तेज, तीन ढाबों के लाइसेंस निलंबित, एक को नोटिस

FDA और स्वास्थ्य विभाग की संयुक्त टीमें कर रही हैं सघन जांच और लाइसेंस सत्यापन

देहरादून। चारधाम, मानसखंड और कैलास मानसरोवर यात्रा व पर्यटन सीजन को लेकर उत्तराखंड सरकार खाद्य पदार्थों की जांच में जुटी है। स्वास्थ्य विभाग और खाद्य संरक्षा एवं औषधि प्रशासन (FDA) ने मिलावटखोरों के खिलाफ कार्रवाई की है।

स्वास्थ्य सचिव डॉ. आर. राजेश कुमार के निर्देश पर अपर आयुक्त ताजबर सिंह जग्गी के नेतृत्व में FDA टीम ने हरिद्वार, हल्द्वानी और उधमसिंहनगर में औचक निरीक्षण किया। पहले दिन की कार्रवाई में हरिद्वार-नजीबाबाद मार्ग स्थित मामा भांजा गढ़वाली ढाबा, न्यू स्टार गढ़वाली ढाबा और हिमालयन भोजनालय के फूड लाइसेंस 7 दिन के लिए निलंबित किए गए। सजनपुर के खैरा पंजाबी ढाबे को नोटिस जारी किया गया।

यह भी पढ़ें -  मुख्यमंत्री धामी ने केन्द्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री किंजरापु राममोहन नायडू से की भेंट

हल्द्वानी व उधमसिंहनगर में भी खाद्य सामग्री विक्रेताओं, मिठाई दुकानों, होटल-ढाबों और मेडिकल स्टोरों पर कार्रवाई की गई। कई स्थानों पर एक्सपायरी उत्पाद, गंदगी, लाइसेंस की कमी और अन्य अनियमितताएं पाई गईं।

यात्रियों की सेहत सर्वोपरि, मोबाइल लैब्स और निरीक्षण दल तैनात

मुख्यमंत्री धामी ने स्पष्ट किया है कि यात्रियों और आमजन की सेहत से किसी भी प्रकार का समझौता नहीं किया जाएगा। यदि लापरवाही पाई गई तो संबंधित अधिकारियों की जवाबदेही तय होगी।

यह भी पढ़ें -  विधि विधान से खुले श्री केदारनाथ धाम के कपाट, भक्तिमय धुनों से गूंज उठा धाम

स्वास्थ्य सचिव डॉ. आर. राजेश कुमार ने बताया कि यात्रा मार्गों पर खाद्य निरीक्षकों, औषधि निरीक्षकों और मोबाइल फूड टेस्टिंग लैब्स की तैनाती की गई है। पर्वतीय मार्गों पर भेजे जा रहे खाद्य, डेयरी और पेय उत्पादों की सघन निगरानी की जा रही है। नकली दवाओं की आपूर्ति रोकने के लिए भी अभियान तेज कर दिया गया है।

यह भी पढ़ें -  प्रदेशभर के वन क्षेत्र में ईको टूरिज्म की संभावनाएं तलाशी जाएं- मुख्य सचिव

साथ ही, स्थानीय व्यापारियों और ढाबा संचालकों के साथ संवाद कर उन्हें खाद्य सुरक्षा मानकों के प्रति जागरूक किया जा रहा है। राज्य भर में जनजागरूकता अभियान भी चलाए जा रहे हैं।

Continue Reading

More in उत्तराखंड

Latest News

Author

Author: Shakshi Negi
Website: www.gairsainlive.com
Email: gairsainlive@gmail.com
Phone: +91 9720310305