Connect with us

चारधाम यात्रा में उमड़ा जनसैलाब- 29.85 लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने किए दर्शन

उत्तराखंड

चारधाम यात्रा में उमड़ा जनसैलाब- 29.85 लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने किए दर्शन

प्रतिदिन 70 से 80 हजार तक यात्री कर रहे चारधामों में दर्शन 

देहरादून। चारधाम यात्रा 2026 में श्रद्धालुओं का उत्साह लगातार बढ़ता जा रहा है। यात्रा शुरू होने के बाद से अब तक 29.85 लाख श्रद्धालु चारों धामों के दर्शन कर चुके हैं। पिछले वर्ष की तुलना में इस बार तीर्थयात्रियों की संख्या में उल्लेखनीय बढ़ोतरी दर्ज की गई है, जिससे यात्रा नए रिकॉर्ड की ओर बढ़ती नजर आ रही है।

यह भी पढ़ें -  एमडीडीए की बड़ी कार्रवाई, सुभाष नगर में अवैध निर्माण सील

19 अप्रैल से आरंभ हुई चारधाम यात्रा में देश-विदेश से बड़ी संख्या में श्रद्धालु उत्तराखंड पहुंच रहे हैं। यात्रा के शुरुआती 44 दिनों के आंकड़ों पर नजर डालें तो इस वर्ष 29.85 लाख से अधिक श्रद्धालु केदारनाथ, बदरीनाथ, गंगोत्री और यमुनोत्री धाम के दर्शन कर चुके हैं। यह संख्या पिछले वर्ष इसी अवधि में पहुंचे लगभग 26.34 लाख श्रद्धालुओं से तीन लाख से अधिक है।

यह भी पढ़ें -  मंत्री गणेश जोशी ने मसूरी विधानसभा क्षेत्र के अंतर्गत विभिन्न क्षेत्रों में प्रस्तावित विकास कार्यों की समीक्षा की

मौसम की चुनौतियों और पहाड़ी परिस्थितियों के बावजूद श्रद्धालुओं का उत्साह कम नहीं हुआ है। प्रतिदिन 70 हजार से 80 हजार तक यात्री चारधामों में दर्शन कर रहे हैं। बढ़ती भीड़ को देखते हुए प्रशासन और यात्रा प्रबंधन से जुड़े विभाग व्यवस्थाओं को सुचारू बनाए रखने में जुटे हुए हैं। अधिकारियों का मानना है कि यदि यही रफ्तार बनी रही तो इस वर्ष चारधाम यात्रा श्रद्धालुओं की संख्या के मामले में नया कीर्तिमान स्थापित कर सकती है।

Continue Reading

More in उत्तराखंड

Ad Ad

Latest News

Author

Author: Shakshi Negi
Website: www.gairsainlive.com
Email: gairsainlive@gmail.com
Phone: +91 9720310305