Connect with us

उत्तराखंड में बीजेपी ने 20 लाख 17 हजार सदस्य बनाएं, 9 जिलों में सदस्यता अभियान का लक्ष्य पूरा

उत्तराखंड

उत्तराखंड में बीजेपी ने 20 लाख 17 हजार सदस्य बनाएं, 9 जिलों में सदस्यता अभियान का लक्ष्य पूरा

बीजेपी पार्टी मुख्यालय में पत्रकार वार्ता को संबोधित करते हुए प्रदेश अध्यक्ष महेंद्र भट्ट ने संगठन पर्व में प्राथमिक सदस्यता अभियान की सफलता के लिए सभी कार्यकर्ताओं को बधाई दी। उन्होंने 2 से 25 सितंबर तक संचालित प्रथम एवं 16 से 31 अक्टूबर तक के दूसरे चरण की जानकारी में हासिल रिकॉर्ड आंकड़ों की विस्तार से जानकारी दी। साथ ही बताया, राज्य संगठन को केंद्र द्वारा पूर्व निर्धारित 20 लाख सदस्यों के लक्ष्य को पार करते हुए अब तक 20 लाख 17 हज़ार 397 सदस्य बनाए जा चुके हैं । राज्य के प्रथम गांव से महानगर तक, घरेलू से कामकाजी महिला तक, मजदूर से मालिक तक, किसान से सैनिक तक, गरीब से करोड़पति तक पार्टी ने सर्वव्यापी, सर्वस्पर्शी एवं सर्वग्राही सदस्यता अभियान पार्टी ने चलाया है।

यह भी पढ़ें -  धामी कैबिनेट की अहम बैठक आज, इन प्रस्तावों पर लग सकती है मुहर

इस अभियान में प्रदेश के 9 जिलों ने अपने सदस्यता अभियान के लक्ष्य को सफलतापूर्वक पूर्ण किया है। जिनमें उत्तरकाशी, अल्मोड़ा, पौड़ी, देहरादून महानगर, हरिद्वार, चमोली, पिथौरागढ़, टिहरी एवं कोटद्वार शामिल हैं। वहीं 10 ऐसी विधानसभाएं हैं, जहां लोकसभा चुनाव में पार्टी को मिले कुल मतों से अधिक संख्या में सदस्य बनाए गए हैं । जिसमें अल्मोड़ा, टिहरी, देहरादून कैंट, पुरोला, श्रीनगर, यमुनोत्री, गंगोत्री, हल्द्वानी, हरिद्वार और डीडीहाट शामिल है। विधानसभा क्षेत्र की दृष्टि से देखें तो 23 विधानसभा ऐसी हैं जहां पार्टी ने सदस्यता के लक्ष्य को शत प्रतिशत प्राप्त किया है। वहीं 44 विधानसभाओं ने भी 50% से 100% के मध्य लक्ष्य को प्राप्त कर लिया है। शेष में 47% लक्ष्य हासिल किया है ।

यह भी पढ़ें -  38 वें राष्ट्रीय खेलों के शुभंकर की भव्य लॉन्चिंग, अद्भुत लाइट एंड साउंड शो में दिखी उत्तराखंड की धमक

अलग-अलग वर्ग में 10 हजार से अधिक सदस्य जोड़ने वालों में शीर्ष पर अल्पसंख्यक वर्ग से श्री खतीब अहमद, अनुसूचित जाति से पार्टी उपाध्यक्ष श्री देशराज कर्नवाल अन्य पिछड़ा वर्ग से श्री मुनेश कुमार रहे हैं। वहीं राज्य में सर्वाधिक सदस्य जोड़ने वाले पूर्व प्रदेश अध्यक्ष श्री मदन कौशिक हैं जिन्होंने 16 हजार 152 लोगों को पार्टी का सदस्य बनाया है। वहीं राज्य में 11 सदस्य ऐसे हैं जिन्होंने 10 हजार से अधिक एवं 100 सदस्य ऐसे हैं जिन्होंने 5 से 10 हजार सदस्य बनाए हैं।

उन्होंने कहा, बेहद खुशी की बात है कि 2024 लोकसभा चुनाव के दौरान भाजपा को प्राप्त कुल मतों में से 74 फ़ीसदी मतदाताओं ने भाजपा की सदस्यता ग्रहण की है । सदस्यता अभियान में पार्टी को स्वीकार करने वालों में कुल 75 फ़ीसदी पुरुष, 24.85 फीसदी महिलाएं एवं 0.15 अन्य वर्ग शामिल हैं। जिसमें 63.8 फीसदी सामान्य वर्ग, 24.5 फीसदी अन्य पिछड़ा वर्ग, 8.7 अनुसूचित जाति और 3 प्रतिशत अल्पसंख्यक वर्ग के लोग शामिल हैं। आयु वर्ग के आधार पर 58 फीसदी युवा, 39 फीसदी मध्यम वर्ग और 3 फीसदी वरिष्ठ नागरिकों ने भाजपा के विचारों में विश्वास जताया है। चमोली जिले के माणा, मलारी, पिथौरागढ़ के गूंजी और उत्तरकाशी की हर्षिल जैसे प्राथम गांव से भी लोगों ने भाजपा की सदस्यता ली है ।

Continue Reading

More in उत्तराखंड

Like Our Facebook Page

Latest News

Author

Author: Shakshi Negi
Website: www.gairsainlive.com
Email: gairsainlive@gmail.com
Phone: +91 9720310305